Notre équipe

Direction
Maurice Botbol
Président fondateur
+33 1 44 88 26 16 botbol@indigo.fr
Quentin Botbol
Directeur général, directeur des publications
+33 1 44 88 26 19 qbotbol@indigo.fr
Laurence Olivet
Directrice financière
+33 1 44 88 26 01 olivet@indigo.fr
Morgane Coquais
Secrétaire générale
+33 1 44 88 57 36 coquais@indigo.fr
Laurie Marre
Responsables ressources humaines et RSE
+33 1 83 62 09 57 marre@indigo.fr
Catherine Kintz
Office manager
+33 1 83 62 09 57 kintz@indigo.fr
Paul Deutschmann
Rédacteur en chef
deutschmann@africaintelligence.com
Africa Intelligence
Vladimir Pol
Rédacteur en chef adjoint
pol@africaintelligence.com
Joan Tilouine
Directeur du pôle enquête
tilouine@africaintelligence.com
Olivier Liffran
Directeur du pôle enquête
liffran@africaintelligence.com
Benjamin Augé
Chef de rubrique
auge@africaintelligence.com
Antoine Galindo
Chef de rubrique
galindo@africaintelligence.com
Jihâd Gillon
Chef de rubrique
gillon@africaintelligence.com
Christophe Le Bec
Chef de rubrique
lebec@africaintelligence.com
Maxime Paszkowiak
Chef de rubrique
paszkowiak@africaintelligence.com
Clotilde Ravel
Cheffe de rubrique
ravel@africaintelligence.com
Antoine Rolland
Chef de rubrique
rolland@africaintelligence.com
Inés Alma
Journaliste
alma@africaintelligence.com
Constance Daire
Journaliste
daire@africaintelligence.com
Barbara Debout
Journaliste
debout@africaintelligence.com
Pierre-Elie de Rohan Chabot
Journaliste
derohanchabot@africaintelligence.com
Justine Gadon
Journaliste
gadon@africaintelligence.com
Thibaut Lanchon
Journaliste
lanchon@africaintelligence.com
Noé Michalon
Journaliste
michalon@africaintelligence.com
Lamia Nejjar
Journaliste
nejjar@africaintelligence.com
Laure Verneau
Journaliste
verneau@africaintelligence.com
Sarah Vernhes
Journaliste
vernhes@africaintelligence.com
Pierre Gastineau
Rédacteur en chef
gastineau@intelligenceonline.com
Intelligence Online
Tiphaine Gaudin
Cheffe de rubrique
gaudin@intelligenceonline.com
Geoffroy Pellevoizin
Chef de rubrique
pellevoizin@intelligenceonline.com
Claudia Astarita
Journaliste
astarita@intelligenceonline.com
Matt Bernardini
Journaliste
bernardini@intelligenceonline.com
Morgane Fert-Malka
Journaliste
fertmalka@intelligenceonline.com
Alice Pontallier
Journaliste
pontallier@intelligenceonline.com
Grégory Priolon
Journaliste
priolon@intelligenceonline.com
Raphaël Ramos
Journaliste
ramos@intelligenceonline.com
Louis Raymond
Journaliste
raymond@intelligenceonline.com
Franck Renaud
Journaliste
renaud@intelligenceonline.com
Théo Sou
Journaliste
sou@intelligenceonline.com
Michael Sweeney
Journaliste
sweeney@intelligenceonline.com
Octave Bonnaud
Rédacteur en chef
bonnaud@lalettre.fr
La Lettre
Sophie Lecluse
Rédactrice en chef adjointe
lecluse@lalettre.fr
Daniel Bernard
Chef d'enquête
bernard@lalettre.fr
Catherine Boullay
Cheffe de rubrique
boullay@lalettre.fr
Matthieu Fauroux
Chef de rubrique
fauroux@lalettre.fr
Matthieu Protard
Chef de rubrique
protard@lalettre.fr
Robin Carcan
Grand reporter
carcan@lalettre.fr
Davide Basso
Journaliste
basso@lalettre.fr
Alexandre Berteau
Journaliste
berteau@lalettre.fr
Antoine Cariou
Journaliste
cariou@lalettre.fr
Victor Mallétroit
Journaliste
malletroit@lalettre.fr
Thomas Mangin
Journaliste
mangin@lalettre.fr
Elsa Trujillo
Journaliste
trujillo@lalettre.fr
Philippe Vasset
Rédacteur en chef
vasset@glitz.paris
Glitz.paris
Noëmie Leclercq
Cheffe de rubrique
leclercq@glitz.paris
Zélie de Crécy
Journaliste
decrecy@glitz.paris
Léo Durin
Journaliste
durin@glitz.paris
Laurent Deschamps
Chef d'édition
deschamps@indigo.fr
Edition
Christophe Quelais
Chef de projets édition
quelais@indigo.fr
Bénédicte Gouttebroze
Editrice
gouttebroze@indigo.fr
Valentin Henriot
Editeur
henriot@indigo.fr
Alexandre Larue
Editeur
larue@indigo.fr
Marine Le Bris
Editrice
lebris@indigo.fr
Julie Le Luron
Editrice
leluron@indigo.fr
Jérémie Sieffert
Editeur
sieffert@indigo.fr
Tracy McNicoll
Responsable du desk anglais
mcnicoll@indigo.fr
Desk anglais
Andy Bliss
Traducteur
bliss@indigo.fr
Justin Hood
Traducteur
hood@indigo.fr
Jennifer Morrison
Traductrice
morrison@indigo.fr
Daisy Sainsbury
Traductrice
sainsbury@indigo.fr
Chloé Schemoul
Directrice de la communication et du marketing
schemoul@indigo.fr
Communication & Marketing
Guy-Serge Apely
Growth hacker
+33 1 84 79 34 10 apely@indigo.fr
Colin Bontems
Content Manager
+33 1 89 16 26 85 bontems@indigo.fr
Nathalie Brennus
Chargée e-marketing
+33 1 44 88 26 05 brennus@indigo.fr
Samuel Chalom
Responsable réseaux sociaux
chalom@indigo.fr
Chloe Farrell
Traductrice
farrell@indigo.fr
Isaline Fourdrinier
Chargée e-marketing
+33 1 44 88 26 08 fourdrinier@indigo.fr
François Bohn
Directeur commercial
bohn@indigo.fr
Service client
Antoine Desbonnets
Responsable des relations clients
+33 1 44 88 94 61 desbonnets@indigo.fr
Pénélope Chailland
Responsable des relations agences
+33 1 44 88 57 31 chailland@indigo.fr
Antoine Richer
Responsable du pôle commercial sortant
+33 1 83 62 94 49 richer@indigo.fr
Perrine Bernard
Chargée des relations clients
pbernard@indigo.fr
Sarah Bouguila
Chargée des relations clients
+33 1 44 88 94 61 bouguila@indigo.fr
Sandra De Kerlan
Chargée des relations clients
dekerlan@indigo.fr
Thomas Guilbert
Chargé des relations clients
+33 1 44 88 57 33 guilbert@indigo.fr
Anastasia Savelyeva
Chargée des relations clients
savelyeva@indigo.fr
Clothilde Monot
Chargée des abonnements
+33 1 44 88 26 18 monot@indigo.fr
Sébastien Page
Chargé des abonnements
+33 1 44 88 26 07 page@indigo.fr
Sébastien De Marchi
Directeur technique
+33 1 44 88 94 59 demarchi@indigo.fr
Service informatique
Julien Croain
Lead developper
+33 1 44 88 26 13 croain@indigo.fr
Gregory Barrie
Support informatique
+33 1 44 88 94 65 barrie@indigo.fr
Guillaume Foucart
Lead administrateur système et réseaux
+33 1 44 88 94 72 foucart@indigo.fr
Olivier Monnier
Développeur
+33 1 84 79 34 12 monnier@indigo.fr
Jérémy Perrin
Développeur
+33 1 44 88 54 96 perrin@indigo.fr
Chris Poinet
Développeur
+33 1 44 88 54 98 poinet@indigo.fr
    • Africa Intelligence
    • Intelligence Online
    • La Lettre
    • Glitz.paris
    • Edition
    • Traduction
Direction
Redaction
MARKETING
INFORMATIQUE